Full Details for Lot 109

Auction 831, Lot # 109

Campuzano y Aguirre, Tomás. Del Cantábrico. Madrid: Calcografía Nacional, ca. 1897.
4o. marquilla apaisado, 25 grabados. Colección de 24 aguafuertes originales. Portada con aguafuerte en el título. Tres fechados en 1894, uno en 1896, uno en 1897. Firmadas en plancha T. C. Pasta anterior con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura.
Sobre esta obra: "Se caracteriza por una cuidada estampación artística -todas las estampas con velo y limpieza superficial con una tinta bistre cálida-, se eligió un papel avitelado de un tono blanco - marfil; el resultado da fe del interés que se puso por ofrecer una obra de calidad y a su vez muestran el buen hacer de los talleres de estampación de la Calcografía Nacional".
Veáse en: Summa Artis: El Grabado en España, Siglos XIX y XX. Tomo XXXII. Vega, Jesusa - Bozal, Valeriano, Carrete Parrondo, Juan. Madrid, Espasa Calpe, 1988. Págs. 240 - 241.

Estimado $ 35,000-45,000